Alle Werke

#

a

b

c

d

e

f

g

h

i

j

k

l

m

n

o

p

q

r

s

t

u

v

w

y

z

Auswahl Stücke

LOST VIOLET

von Guiseppe Verdi


SCHWÄRMER

von Frank Geerk

UA: 21.1.1976, Stadttheater Basel


PERLICCO! PERLACCO!

von Alexander May


SPEED

von Zach Helm

UA: Théâtre Comedia, Paris, 13.9.2007


DIE ENTDECKUNG DER CURRYWURST

von Johannes Kaetzler und Gerhard Seidel


SCHNEEWEISSCHEN UND ROSENROT

von Katharina Mosa


DIE ZERTANZTEN SCHUHE - DAS MUSICAL

von Raphael Protiwensky


DR. FAUSTUS

von Alexander Gruber, J. Fölster und St. Glossmann

UA: 4.6.1973, Stadttheater Pforzheim


UND GELASSEN ÜBER DEN MOND GEBEUGT

von Jutta Heinrich

UA: 31.1.1991, TAK, Berlin


AMPHITRYON

von Molière


HOWIE THE ROOKIE

von Mark O'Rowe

UA: 20.2.1999, Bush Theatre, London


CHE

von José Pablo Feinmann


NOCH SO EIN VERKOMMENES UFER

von Sasha Rau


DIE ZAUBERFLÖTE

von Karl H. Gündel nach


SO UND NICHT ANDERS

von Jimmie Chinn

UA: 18.3.1992, Wyndham's Theatre, London


4000 TAGE

von Peter Quilter

UA: 14.01.2016, Park Theatre London


DAS SPIEL BEGINNT!

von Ken Ludwig


DER KLASSISCHE SCHRANK

von Jacques Audiberti


PAUL VON POMMERN

von Christopher Werth


UNTER DER TREPPE

von Charles Dyer

UA: November 1966, Aldwych Theatre, London


CREEPS

von Lutz Hübner

UA: 1.4.2000, Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


TANGOMELODIE

von Isabelle De Toledo


WIR WERDEN SIEGEN! UND DAS IST ERST DER ANFANG

von Peter Licht

UA: 9.2.2006, Münchner Kammerspiele - Ein Auftragswerk der Münchner Kammerspiele


DER SANDMANN

Schauspiel nach E.T.A Hoffmann Bühnenfassung: Claudia Philipp und Carsten Knödler


EIN SCHÄDEL IN CONNEMARA

von Martin McDonagh

UA: 3.6.1997, Druid Theatre Company, Galway


GÖTTERDÄMMERUNG

von Hermann Otto

UA: 29.5.1999, Staatstheater Kassel


BESESSEN

von Corraxia Cortez

UA: 30.6.2007, The Black Box Festival, Plovdiv, Bulgarien


DIE GLAUBENSMASCHINE

von Alexi Kaye Campbell

UA: 31.8.2011, Royal Court Theatre London


WER IST DA?

von Jean Tardieu


DORNRÖSCHEN

von Gunnar Kunz