Alle Termine
Januar 2016
Februar 2016
März 2016
April 2016
Mai 2016
Juni 2016
Juli 2016
August 2016
September 2016
Oktober 2016
November 2016
Dezember 2016
- 1.1.2016 · 06:55 · ATV2 (Wiederholung/Österreich) · TV
RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL
von Uwe Timm / Ulrich Limmer - 2.1.2016 · 17:05 · WDR5 · Radio
DER SCHATZ
von Thomas Blockhaus / Andreas Albes - 2.1.2016 · 22:00 · BR · TV
DER OIDE DEPP (Tatort)
von Alexander Adolph - 5.1.2016 · 16:30 · ZDFkultur · TV
BITTERE WAHRHEIT (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Ingrid Lennartz - 6.1.2016 · 12:45 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
BITTERE WAHRHEIT (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Ingrid Lennartz - 6.1.2016 · 20:00 · NDR Kultur (Ursendung) · Radio
NOVEMBER 1918 Eine deutsche Revolution/Karl und Rosa-Teil 1
von Norbert Schaeffer / Alfred Döblin - 7.1.2016 · Mainzer Kammerspiele (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 7.1.2016 · 10:25 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
BITTERE WAHRHEIT (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Ingrid Lennartz - 8.1.2016 · Badisches Staatstheater Karlsruhe (Lesung)
DAS WEISS AN DEN RÄNDERN DER NACHT
von Anne Nather - 8.1.2016 · 20:15 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
MORD NACH MITTERNACHT (Der Staatsanwalt)
von Johannes Rotter - 8.1.2016 · 20:15 · ORF2 (Ursendung/Österreich) · TV
MORD NACH MITTERNACHT (Der Staatsanwalt)
von Johannes Rotter - 10.1.2016 · Schauburg, München (Premiere)
ROMEO UND JULIA / im Rahmen der Prod. LIEBESLICHTERLOH
von William Shakespeare / Frank Günther - 10.1.2016 · Tourneetheater Thespiskarren, Tournee (WA)
AUF UND DAVON
von Peter Yeldham - 12.1.2016 · 18:50 · ARD (Erstausstrahlung) · TV
RISIKO UND NEBENWIRKUNG (Matterns Revier)
von Johannes Rotter / Rachel Oidtmann - 13.1.2016 · 20:00 · NDR Kultur (Ursendung) · Radio
NOVEMBER 1918 Eine deutsche Revolution/Karl und Rosa-Teil 2
von Norbert Schaeffer / Alfred Döblin - 14.1.2016 · 16:20 · ZDFkultur · TV
FAMILIENEHRE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Ingrid Lennartz - 15.1.2016 · 12:35 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
FAMILIENEHRE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Ingrid Lennartz - 16.1.2016 · Landestheater Oberpfalz (Premiere)
GLORIOUS!
von Peter Quilter - 16.1.2016 · 10:20 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
FAMILIENEHRE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Ingrid Lennartz - 17.1.2016 · Junges Schauspielhaus Düsseldorf (UA)
ALICE ODER NICHTS
von Tobias Bungter / nach Lewis Carroll - 17.1.2016 · 16:20 · ZDFkultur · TV
UNMÖGLICHE LIEBE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 17.1.2016 · 18:20 · SWR2 (Ursendung) · Radio
MIT DEM SIEGEL DER JUSTIZ - DER JORNS-PROZESS
von Norbert Schaeffer / Paul Levi - 18.1.2016 · 12:30 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
UNMÖGLICHE LIEBE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 19.1.2016 · 10:15 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
UNMÖGLICHE LIEBE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 19.1.2016 · 18:50 · ARD (Erstausstrahlung) · TV
ALTE SCHULE (Matterns Revier)
von Johannes Rotter - 19.1.2016 · 21:00 · CineStar 1 (37.Filmfestival Max-Ophüls-Preis/Saarbrücken) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - 20.1.2016 · 10:30 · CineStar 5 (37.Filmfestival Max-Ophüls-Preis, Saarbrücken) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - 20.1.2016 · 22:00 · SW3 · TV
DER TRAURIGE KÖNIG (Tatort)
von Magnus Vattrodt / Jobst Christian Oetzmann - 21.1.2016 · 19:45 · CineStar 9 (37.Filmfestival Max-Ophüls-Preis, Saarbrücken) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - 22.1.2016 · 16:15 · ZDFkultur · TV
TIEF DURCHATMEN (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 22.1.2016 · 22:00 · Filmhaus (37.Filmfestival Max-Ophüls-Preis, Saarbrücken) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - 23.1.2016 · Volkstheater Wien (Premiere)
ROMEO UND JULIA
von William Shakespeare / Frank Günther - 23.1.2016 · 12:30 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
TIEF DURCHATMEN (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 23.1.2016 · 15:00 · Kino achteinhalb (37.Filmfestival Max-Ophüls-Preis, Saarbrücken) · TV
WINNETOUS SOHN
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 24.1.2016 · 10:20 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
TIEF DURCHATMEN (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 24.1.2016 · 13:30 · CineStar 4 (37.Filmfestival Max-Ophüls-Preis, Saarbrücken) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - 27.1.2016 · 16:25 · ZDFkultur · TV
BAUCHSCHUSS (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 28.1.2016 · 12:35 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
BAUCHSCHUSS (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 29.1.2016 · 10:25 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
BAUCHSCHUSS (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg
- 3.2.2016 · 16:20 · ZDFkultur · TV
HERZATTACKE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 4.2.2016 · 12:40 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
HERZATTACKE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 4.2.2016 · 16:25 · ZDFkultur · TV
TOD AUF REZEPT (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 5.2.2016 · Hamburger Kammerspiele (Premiere)
QUARTETTO
von Ronald Harwood - 5.2.2016 · 10:25 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
HERZATTACKE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 5.2.2016 · 12:40 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
TOD AUF REZEPT (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 6.2.2016 · 10:25 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
TOD AUF REZEPT (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 6.2.2016 · 16:30 · ZDFkultur · TV
HAPPY BIRTHDAY (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 7.2.2016 · 12:40 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
HAPPY BIRTHDAY (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 8.2.2016 · 10:25 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
HAPPY BIRTHDAY (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 9.2.2016 · 16:30 · ZDFkultur · TV
FREMDE LIEBE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 10.2.2016 · 12:40 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
FREMDE LIEBE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 11.2.2016 · 10:25 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
FREMDE LIEBE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 11.2.2016 · 18:05 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
RAD DER ZEIT (Soko Stuttgart)
von Gregor Eisenbeiß - 13.2.2016 · Theater Hof (Premiere)
DER BUS
von Lukas Bärfuss - 14.2.2016 · 10:40 · KiKa · TV
VORSICHT FLIEGENFALLE! (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 14.2.2016 · 12:00 · KiKa · TV
DIE SCHNEEKÖNIGIN (Märchenperlen)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 14.2.2016 · 16:25 · ZDFkultur · TV
EIFERSUCHT (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 15.2.2016 · 12:40 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
EIFERSUCHT (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 16.2.2016 · 10:20 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
EIFERSUCHT (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 16.2.2016 · 22:00 · NDR · TV
SCHEINWELTEN (Tatort)
von Johannes Rotter - 18.2.2016 · Volksbühne Berlin (UA)
HALLELUJAH (Ein Reservat)
von Christoph Marthaler - 19.2.2016 · Landestheater Schwaben, Memmingen (Premiere)
ZUKUNFT ODER ICH HABE NOCH NICHT SOVIEL ANGST
von Rainer Lewandowski / Konrad Haas - 19.2.2016 · Theater Pforzheim (Premiere)
HAMLET
von William Shakespeare - 20.2.2016 · Sensemble Augsburg (Premiere)
I HIRED A CONTRACT KILLER
von Aki Kaurismäki - 20.2.2016 · 21:00 · NDR Info · Radio
WEX
von Doris Gercke - 21.2.2016 · Ohnsorg Theater, Hamburg (UA)
KALTBLÜTER
von Kirsten Akanho - 22.2.2016 · 16:25 · ZDFkultur · TV
MUTTERGLÜCK (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 22.2.2016 · 18:15 · KiKa (Erstausstrahlung) · TV
LU KANN NICHT SCHLAFEN (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 23.2.2016 · Sandkorn-Theater, Karlsruhe (UA dieser Fassung)
DER KLEINE PRINZ
von Antoine de Saint-Exupéry - von Gunnar Kunz - 23.2.2016 · 12:40 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
MUTTERGLÜCK (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 24.2.2016 · Hessisches Landestheater Marburg (Premiere)
WAS IHR WOLLT
von William Shakespeare / Frank Günther - 24.2.2016 · Svalegangen, Aarhus + Tour Dänemark (Premiere)
MALAGA
von Lukas Bärfuss - 24.2.2016 · 10:25 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
MUTTERGLÜCK (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 25.2.2016 · Die Komödie, Frankfurt (Premiere)
CYRANO IN BUFFALO
von Ken Ludwig - 25.2.2016 · 16:25 · ZDFkultur · TV
BRUDERHERZ (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 26.2.2016 · Freilichtbühne Billerbeck, Studiobühne (Premiere)
ELLING
von Axel Hellstenius - 26.2.2016 · 12:30 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
BRUDERHERZ (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 26.2.2016 · 16:15 · ZDFkultur · TV
LETZTE CHANCE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 26.2.2016 · 20:15 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
ERBEN UND STERBEN (Der Staatsanwalt)
von Rachel Oidtmann / Johannes Rotter - 26.2.2016 · 20:15 · ORF 2 (Erstausstrahlung) · TV
ERBEN UND STERBEN (Der Staatsanwalt)
von Rachel Oidtmann / Johannes Rotter - 27.2.2016 · Det Norske Teatret, Oslo (UA)
REBEKKA (AT) - ANDRE VERDSKRIGEN – NATT I VERDA
von Lukas Bärfuss - 27.2.2016 · 10:25 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
BRUDERHERZ (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 27.2.2016 · 12:40 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
LETZTE CHANCE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 28.2.2016 · 10:20 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
LETZTE CHANCE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 28.2.2016 · 14:05 · HR2-Kultur · Radio
TRANSIT
von Bernhard Pfletschinger / Anna Seghers - 29.2.2016 · 18:15 · KiKa (Erstausstrahlung) · TV
WO IST ROSALIE? (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx
- 1.3.2016 · Theater Tuchlaube, Aarau (Premiere)
EHRENSACHE
von Lutz Hübner - 2.3.2016 · 16:25 · ZDFkultur · TV
AUF MESSERS SCHNEIDE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 2.3.2016 · 22:00 · NDR · TV
KNOCHENBRECHER (Großstadtrevier)
von Anatol Roth - 3.3.2016 · Asia Art Center, Gwangju, Südkorea (Gastspiele der Volksbühne Berlin)
TESSA BLOMSTEDT GIBT NICHT AUF. EIN TESTSIEGERPORTAL
von Christoph Marthaler - 3.3.2016 · 12:40 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
AUF MESSERS SCHNEIDE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 4.3.2016 · 10:30 · ZDFkultur (Wiederholung) · TV
AUF MESSERS SCHNEIDE (Herzschlag-Das Ärzteteam Nord)
von Christoph Wortberg - 5.3.2016 · Neue Bühne Senftenberg (Premiere)
NELLIE GOODBYE
von Lutz Hübner - 5.3.2016 · 18:15 · KiKa (Erstausstrahlung) · TV
HEISS UND KALT (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 8.3.2016 · 00:15 · MDR · TV
ÄRZTE: Vollnarkose
von Johannes Rotter - 11.3.2016 · Schauspielhaus Bochum (DSE)
LAMPEDUSA
von Anders Lustgarten - 12.3.2016 · Theater Narrenschiff, Unna (Premiere)
OTHELLO
von William Shakespeare / Frank Günther - 12.3.2016 · Theater Tiefrot, Köln (DSE)
VORHANG!
von Charles Marowitz - 12.3.2016 · 13:05 · BR · TV
ZWEI ÜBERN BERG
von Sathyan Ramesh - 13.3.2016 · Theater Hagen / LUTZ (UA)
PROJEKT HAGEN
von Lutz Hübner / Co.-Autorin: Sarah Nemitz - 13.3.2016 · Schlosstheater Celle (Premiere)
WER KOCHT, SCHIESST NICHT
von Michael Herl - 13.3.2016 · 10:40 · KiKa · TV
TEDDY IST WEG (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 13.3.2016 · 11:00 · ARD · TV
DER GESTIEFELE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - März 2016 · Ljubljana Puppet Theatre, Slowenien (Premiere)
NELLIE GOODBYE
von Lutz Hübner - 15.3.2016 · 20:05 · SRF1 (Schweiz/Erstausstrahlung) · TV
TÖDLICHE IDEALE (Der Alte)
von Johannes Rotter / Enno Reese - 16.3.2016 · 20:00 · NDR Kultur · Radio
DER EINZIGE ORT (Teil 1)
von Corinne Frottier / Thomas Stangl - 17.3.2016 · Schlosstheater Celle (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 18.3.2016 · Theater Bielefeld (Premiere)
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
von William Shakespeare / Frank Günther - 18.3.2016 · 00:15 · SRF1 (Erstausstrahlung) · TV
DORA oder DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN
von Lukas Bärfuss / Stina Werenfels - 18.3.2016 · 20:15 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
TÖDLICHE IDEALE (Der Alte)
von Johannes Rotter / Enno Reese - 18.3.2016 · 20:15 · ORF2 (Österreich/Erstausstrahlung) · TV
TÖDLICHE IDEALE (Der Alte)
von Johannes Rotter / Enno Reese - 19.3.2016 · Teatrul in Culise, Rumänien (Premiere)
VIER BILDER DER LIEBE
von Lukas Bärfuss - 20.3.2016 · 11:00 · ARD · TV
SIEBENSCHÖN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 22.3.2016 · 20:15 · 3sat · TV
DAS ENDE EINER NACHT
von Magnus Vattrodt - 23.3.2016 · 01:05 · 3sat (Wiederholung) · TV
DAS ENDE EINER NACHT
von Magnus Vattrodt - 23.3.2016 · 20:00 · NDR Kultur · Radio
DER EINZIGE ORT (Teil 2)
von Corinne Frottier / Thomas Stangl - 25.3.2016 · 08:55 · WDR · TV
TILL EULENSPIEGEL (Teil 1)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 27.3.2016 · 14:05 · ARD · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 28.3.2016 · 09:15 · WDR · TV
TILL EULENSPIEGEL (Teil 2)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 28.3.2016 · 10:35 · SRF zwei (Schweiz) · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 29.3.2016 · Theater an der Effingerstrasse, Bern (Premiere)
GLORIOUS!
von Peter Quilter
- 1.4.2016 · 14:35 · ZDF neo · TV
ABGRÜNDE (Ein Fall für zwei)
von Wolfgang Hesse - 3.4.2016 · 11:00 · ARD · TV
ROTKÄPPCHEN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 5.4.2016 · 18:05 · ZDF · TV
DU SOLLST NICHT TÖTEN (Soko Köln)
von Christoph Wortberg - 5.4.2016 · 20:05 · SRF1 (Schweiz/Erstausstrahlung) · TV
PARADIESVOGEL (Der Alte)
von Johannes Rotter / Rachel Oidtmann - 7.4.2016 · Ernst-Deutsch-Theater (Wiederaufnahme)
DER KLEINE VAMPIR
von Angela Sommer-Bodenburg - 8.4.2016 · Landestheater Schwaben, Memmingen (Premiere)
VIER BILDER DER LIEBE
von Lukas Bärfuss - 8.4.2016 · Landestheater Eisenach (Einmalige Aufführung)
LEUTNANT GUSTL
von Arthur Schnitzler / Boris C. Motzki - 8.4.2016 · 20:15 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
PARADIESVOGEL (Der Alte)
von Johannes Rotter / Rachel Oidtmann - 8.4.2016 · 20:15 · ORF2 (Österreich/Erstausstrahlung) · TV
PARADIESVOGEL (Der Alte)
von Johannes Rotter / Rachel Oidtmann - 10.4.2016 · 10:03 · ARD · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 13.4.2016 · 20:30 · Capitol 2 (Bolzano Film Festival Bozen) · TV
HERBERT
von Paul Salisbury / Clemens Meyer - 14.4.2016 · Theater Bonn (UA)
DRAUSSEN ROLLT DIE WELT VORBEI
von Lukas Linder - 14.4.2016 · 16:45 · Capitol 2 (Bolzano Film Festival Bozen) · TV
HERBERT
von Paul Salisbury / Clemens Meyer - 14.4.2016 · 20:00 · Capitol 1 (Bolzano Film Festival Bozen) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - April 2016 · Gloria Theater, Wien (Premiere)
OTELLO DARF NICHT PLATZEN
von Ken Ludwig - 15.4.2016 · 14:00 · Capitol 2 (Bolzano Film Festival Bozen) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - 16.4.2016 · Landestheater Linz (DSE)
MEINE BESTE FREUNDIN
von Tamsin Oglesby - 16.4.2016 · Nationaltheater Weimar (Premiere)
EIN SOMMERNACHSTRAUM
von William Shakespeare / Frank Günther - 16.4.2016 · 21:45 · ZDF · TV
UNTERM LINDENBAUM (Ein Fall für zwei)
von Johannes Rotter - 17.4.2016 · 10:40 · KiKa · TV
RUDI, DER MUSTERRABE (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 17.4.2016 · 13:25 · Einsfestival · TV
ZWEI ÜBERN BERG
von Sathyan Ramesh - 17.4.2016 · 18:50 · ARD (Erstausstrahlung) · TV
PUTZMUNTER (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 17.4.2016 · 23:20 · Einsfestival · TV
PUTZMUNTER (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 18.4.2016 · 00:15 · RBB · TV
PUTZMUNTER (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 18.4.2016 · 05:50 · NDR · TV
PUTZMUNTER (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 20.4.2016 · 18:30 · Einsfestival (Wiederholung) · TV
ZWEI ÜBERN BERG
von Sathyan Ramesh - 20.4.2016 · 20:00 · NDR Kultur · Radio
DE MORTIUS oder ES HAT IHM AN NICHTS GEFEHLT
von Hans J. Fröhlich / James Joyce - 21.4.2016 · 07:00 · Einsfestival (Wiederholung) · TV
ZWEI ÜBERN BERG
von Sathyan Ramesh - 21.4.2016 · 12:45 · Einsfestival (Wiederholung) · TV
ZWEI ÜBERN BERG
von Sathyan Ramesh - 22.4.2016 · Landestheater Niederösterreich, St. Pölten (UA)
LICHTER DER VORSTADT
von Aki Kaurismäki - 22.4.2016 · 01:35 · HR · TV
PUTZMUNTER (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 23.4.2016 · Theater Münster (Premiere)
ENRON
von Lucy Prebble - 23.4.2016 · 22:00 · BR · TV
DIE REICHEN LEICHEN (Ein Starnbergkrimi)
von Sathyan Ramesh - 24.4.2016 · 06:00 · BR · TV
PUTZMUNTER (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 24.4.2016 · 07:10 · WDR · TV
PUTZMUNTER (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 24.4.2016 · 10:03 · ARD · TV
DIE GÄNSEMAGD (Acht auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 24.4.2016 · 10:40 · KiKa (Erstausstrahlung) · TV
ACHTUNG SPINNE (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 24.4.2016 · 11:00 · ARD · TV
VOM FISCHER UND SEINER FRAU (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 24.4.2016 · 18:50 · ARD (Erstausstrahlung) · TV
SAUBERE HÄNDE (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 24.4.2016 · 23:15 · Einsfestival · TV
SAUBERE HÄNDE (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 25.4.2016 · 00:15 · RBB · TV
SAUBERE HÄNDE (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 25.4.2016 · 05:50 · NDR · TV
SAUBERE HÄNDE (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 26.4.2016 · 20:15 · ZDF neo · TV
DAS DRITTE MÄDCHEN (Helen Dorn)
von Magnus Vattrodt - 27.4.2016 · 22:00 · NDR · TV
HAMBURG - PARIS UND ZURÜCK (Großstadtrevier)
von Anatol Roth - 28.4.2016 · Neuköllner Oper (Premiere)
RATTE RUDI GEHT VON BORD
von Michael Frowin, Kerim Pamuk, Benedikt Eichhorn - 28.4.2016 · 01:40 · MDR · TV
SAUBERE HÄNDE (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 29.4.2016 · Theater Heidelberg (Premiere)
DER MANN AUS OKLAHOMA
von Lukas Linder - 29.4.2016 · Hessisches Landestheater Marburg (Premiere)
DER LEUTNANT VON INISHMORE
von Martin McDonagh - 29.4.2016 · Theater Neu-Ulm (Premiere)
DIE GEHEIMEN LEBEN VON HENRY UND ALICE
von David Tristram - 29.4.2016 · 01:35 · HR · TV
SAUBERE HÄNDE (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 30.4.2016 · Alisher Navoi Kinopalast (III. dt.-usbekisches Kinder- u.Jugendfilmfestival SHUM BOLA 2016) · TV
GESPENSTERJÄGER
von Martin Ritzenhoff - 30.4.2016 · Alisher Navoi Kinopalast (III. dt.-usbekisches Kinder- u.Jugendfilmfestival SHUM BOLA 2016) · TV
WINNETOUS SOHN
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx
- April/Mai 2016 · Fränkischer Theatersommer e.V. Landesbühne Oberfranken, Hollfeld (Premiere)
DAS ORANGENMÄDCHEN
von Martin Lingnau / Gundlach / Jeske / Gaarder - 1.5.2016 · 06:00 · BR · TV
SAUBERE HÄNDE (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 1.5.2016 · 06:35 · WDR · TV
SAUBERE HÄNDE (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 1.5.2016 · 12:00 · KiKa · TV
TILL EULENSPIEGEL (Teil 1)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 1.5.2016 · 13:00 · KiKa · TV
TILL EULENSPIEGEL (Teil 2)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 1.5.2016 · 18:45 · ARD (Erstausstrahlung) · TV
DAS LETZTE MORGENMAHL (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 1.5.2016 · 23:15 · Einsfestival · TV
DAS LETZTE MORGENMAHL (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 2.5.2016 · 03:00 · RBB · TV
DAS LETZTE MORGENMAHL (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 2.5.2016 · 05:50 · NDR · TV
DAS LETZTE MORGENMAHL (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 2.5.2016 · 18:50 · ARD · TV
FRAU KÜPPERS' LETZTER WILLE (Großstadtrevier)
von Anatol Roth - 3.5.2016 · 10:40 · RBB · TV
ZWEI ÜBERN BERG
von Sathyan Ramesh - 4.5.2016 · Alisher Navoi Kinopalast (III. dt.-usbekisches Kinder- u.Jugendfilmfestival SHUM BOLA 2016) · TV
DAS KLEINE GESPENST
von Martin Ritzenhoff - 4.5.2016 · 22:00 · NDR · TV
PEANUTS (Großstadtrevier)
von Anatol Roth - 5.5.2016 · Theater Krefeld (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 5.5.2016 · 01:30 · MDR · TV
DAS LETZTE MORGENMAHL (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 5.5.2016 · 19:15 · Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern (Capitol 5) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - 7.5.2016 · Landestheater Coburg (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 7.5.2016 · neues theater halle (Premiere)
DER NACKTE WAHNSINN
von Michael Frayn - 7.5.2016 · 13:15 · Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern (Capitol 3) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - 8.5.2016 · 06:00 · BR · TV
DAS LETZTE MORGENMAHL (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 8.5.2016 · 06:25 · WDR · TV
DAS LETZTE MORGENMAHL (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 8.5.2016 · 10:40 · KiKa · TV
TSCHÜSS KOFFER (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 8.5.2016 · 12:00 · KiKa · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 8.5.2016 · 18:50 · ARD (Erstausstrahlung) · TV
VON EINEM, DER AUSZOG (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 8.5.2016 · 20:15 · ZDF neo · TV
BITTERER VERDACHT (Bella Block)
von Renate Kampmann - 8.5.2016 · 23:15 · Einsfestival · TV
VON EINEM, DER AUSZOG (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 8.5.2016 · 23:55 · RBB · TV
VON EINEM, DER AUSZOG (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 9.5.2016 · 05:50 · NDR · TV
VON EINEM, DER AUSZOG (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 12.5.2016 · 02:25 · MDR · TV
VON EINEM, DER AUSZOG (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 13.5.2016 · Theater Ingolstadt (DSE)
IN MEINEM ALTER RAUCHE ICH IMMER NOCH HEIMLICH
von Rayhana - 13.5.2016 · Theater St. Gallen (Premiere)
KÖNIG UBU
von Alfred Jarry - 13.5.2016 · 01:20 · HR · TV
VON EINEM, DER AUSZOG (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 15.5.2016 · 06:00 · BR · TV
VON EINEM, DER AUSZOG (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 15.5.2016 · 06:20 · WDR · TV
VON EINEM, DER AUSZOG (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 15.5.2016 · 20:15 · ZDF neo · TV
TOD EINER POLIZISTIN
von Magnus Vattrodt - 16.5.2016 · 10:05 · SRF zwei (Schweiz) · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 20.5.2016 · Theater und Phiharmonie Thüringen (Premiere)
FARM DER TIERE (3 PERS.)
von George Orwell - in einer Bearbeitung von Katrin Aissen - 22.5.2016 · 12:00 · KiKa · TV
DER GESTIEFELTE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 23.5.2016 · Komödie im Bayerischen Hof (Landgraf-Produktion)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 23.5.2016 · 18:50 · ARD · TV
WAS ALTES, WAS NEUES UND WAS BLAUES (Großstadtrevier)
von Anatol Roth - 24.5.2016 · 21:45 · ZDFneo · TV
ABSEITSFALLE (Lezte Spur Berlin)
von Boris Dennulat - 25.5.2016 · 21:00 · HR 2 Kultur · Radio
»...mit dem Siegel der Justiz« - DER JORNS-PROZESS
von Norbert Schaeffer / Paul Levi - 25.5.2016 · 22:00 · NDR · TV
GROSSE ERWARTUNGEN (Großstadtrevier)
von Anatol Roth - 26.5.2016 · Teamtheater Salon, München (Premiere)
TANTE UND ICH
von Morris Panych - 26.5.2016 · Freilichtbühne Billerbeck (UA dieser Fassung)
DER ZAUBERER VON OZZ
von Cornelius Demming - 27.5.2016 · Theater der Altstadt, Stuttgart (Premiere)
DER NACKTE WAHNSINN
von Michael Frayn - 28.5.2016 · Neue Bühne Senftenberg, Amphitheater (Premiere)
LADIES NIGHT
von Stephen Sinclair / Anthony McCarten - 28.5.2016 · Waldbühne Ahmsen (UA der autorisierten Fassung für Freilicht-Amateurtheater)
DIE DORNENVÖGEL
von Colleen McCullough - 29.5.2016 · Landestheater Marburg (Premiere)
CYRANO DE BERGERAC
von Edmond Rostand / Frank Günther - 29.5.2016 · Schauspielhaus Bochum (UA)
WUNSCHKINDER
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 29.5.2016 · Ohnsorg-Theater (Premiere)
DER NACKTE WAHNSINN
von Michael Frayn - 29.5.2016 · 09:00 · BR · TV
SIEBENSCHÖN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 29.5.2016 · 13:00 · KIKA · TV
ROTKÄPPCHEN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 29.5.2016 · 17:05 · WDR 5 · Radio
BLITZEIS
von Peter Stamm - 29.5.2016 · 21:00 · NDR Info (Ursendung) · Radio
DER TOD VON SWEET MISTER
von Norbert Schaeffer / Daniel Woodrell - 30.5.2016 · 19:05 · WDR 3 (Wiederholung) · Radio
BLITZEIS
von Peter Stamm - Ende Mai 2016 · Theater Aachen (Premiere)
DIE RADIKALISIERUNG BRADLEY MANNINGS
von Tim Price - Ende Mai 2016 · Theaterschiff Heilbronn (WA)
MÄNNER UND ANDERE IRRTÜMER
von Bernier / Osterrieth
- Juni / Juli 2016 · Theater im Pfalzbau / Jugendclub (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - Mai/Juni 2016 · Theater K, Aachen (Premiere)
DIE REICHSGRÜNDER ODER DAS SCHMÜRZ
von Boris Vian - 2.6.2016 · Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg (DSE)
BETTE UND JOAN
von Anton Burge - 2.6.2016 · 20:00 · Kinostart (Deutschland) · TV
AGNES
von Peter Stamm / Johannes Schmid - 3.6.2016 · Deisterfreilichtbühne Barsinghausen (Premiere)
HEISSE ECKE
von Martin Lingnau / Heiko Wohlgemuth / Thomas Matschoß - 3. u. 4. Juni 2016 · Wiener Festwochen (Gastspiele)
ISOLDES ABENDBROT
von Christoph Marthaler - 3.6.2016 · 14:55 · ZDFneo · TV
ABGRÜNDE (Ein Fall für zwei)
von Wolfgang Hesse - 4.6.2016 · 21:45 · HR · TV
HERRENABEND (Tatort)
von Magnus Vattrodt - 7.6.2016 · 19:05 · WDR 3 · Radio
ROT IST MEIN NAME (Teil 1)
von Peter Rothin / Orhan Pamuk - 7.6.2016 · 20:05 · SRF 1 · TV
DAS VERSTECK (Ein Fall für zwei)
von Andreas Pflüger - 8.6.2016 · 19:05 · WDR 3 · Radio
ROT IST MEIN NAME (Teil 2)
von Peter Rothin / Orhan Pamuk - 9.6.2016 · 19:05 · WDR 3 · Radio
ROT IST MEIN NAME (Teil 3)
von Peter Rothin / Orhan Pamuk - 10.6.2016 · 20:15 · ORF 2 · TV
VERLUST (Ein Fall für zwei)
von Andreas Pflüger - 11.6.2016 · 21:45 · ARD · TV
BEWEISE, DASS ES BÖSE IST
von Renate Kampmann / Donna Leon - 13.6.2016 · Theater Scheselong (Tournee - Schulen)
AUSSETZER
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 13.6.2016 · 18:05 · ZDF · TV
DIE MASSNAHME (SOKO München)
von Renate Kampmann - 14.6.2016 · 02:55 · ZDF (Wiederholung) · TV
DIE MASSNAHME (SOKO München)
von Renate Kampmann - 17.6.2016 · Staatstheater Cottbus (Premiere)
DER TOLLE TAG ODER FIGAROS HOCHZEIT
von Pierre Augustin Caron de Beaumarchais / Wolfgang Kaus - 18.6.2016 · Stadttheater Berndorf (Premiere)
GRIMMS GREATEST HITS
von Raphael Protiwensky - 19.6.2016 · 09:30 · BR · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 19.6.2016 · 10:40 · KiKA · TV
KUHFLECKENFIEBER (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 21.6.2016 · 16:00 · Festivalkino 2 (12. Festival des dt. Films, Ludwigshafen) · TV
HERBERT (nach einer Drehbuchvorlage von P. Salisbury)
von Paul Salisbury / Clemens Meyer - 22.6.2016 · Renaissance Theater, Berlin (Premiere)
QUARTETTO
von Ronald Harwood - 22.6.2016 · 22:00 · NDR · TV
AUF DER LAUER (Großstadtrevier)
von Ingrid Lennartz - 24.6.2016 · Fränkisches Theater Schloss Maßbach (Premiere)
OTELLO DARF NICHT PLATZEN
von Ken Ludwig - 24.6.2016 · 20:03 · SRF1 · Radio
HOTEL CALIFORNIA
von Jan Decker - 25.6.2016 · 20:15 · ZDF · TV
UNTER KONTROLLE (Helen Dorn)
von Magnus Vattrodt - 26.6.2016 · Staatstheater Wiesbaden (DE)
UNGEDULD DES HERZENS
von Thomas Jonigk - 26.6.2016 · 10:40 · KiKA (Erstausstrahlung) · TV
DER SCHMUCKDIEB (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 26.6.2016 · 19:00 · Festivalkino 1 (12. Festival des dt. Films, Ludwigshafen) · TV
HERBERT (nach einer Drehbuchvorlage von P. Salisbury)
von Paul Salisbury / Clemens Meyer - 26.6.2016 · 22:45 · BR · TV
TOD AUF DER WARTELISTE (Commissario Laurenti)
von Renate Kampmann / Veit Heinichen - 27.6.2016 · 18:05 · ZDF · TV
BRAUTRAUB (Soko München)
von Renate Kampmann - 27.6.2016 · 21:00 · Festivalkino 1 (12. Festival des dt. Films, Ludwigshafen) · TV
HERBERT (nach einer Drehbuchvorlage von P. Salisbury)
von Paul Salisbury / Clemens Meyer - 28.6.2016 · 02:55 · ZDF (Wiederholung) · TV
BRAUTRAUB (Soko München)
von Renate Kampmann - 28.6.2016 · 22:00 · Gloria Palast (Filmfest München) · TV
EIN KOMMISSAR KEHRT ZURÜCK
von Magnus Vattrodt - 28.6.2016 · 22:00 · NDR · TV
ALLE MEINE JUNGS (Tatort)
von Boris Dennulat / Matthias Tuchmann - 29.6.2016 · 22:00 · SWR · TV
SCHEINWELTEN (Tatort)
von Johannes Rotter - 30.6.2016 · 12:30 · City 1-Kino (Filmfest München) · TV
EIN KOMMISSAR KEHRT ZURÜCK
von Magnus Vattrodt - 30.6.2016 · 16:00 · Festivalkino 2 (12. Festival des dt. Films, Ludwigshafen) · TV
HERBERT (nach einer Drehbuchvorlage von P. Salisbury)
von Paul Salisbury / Clemens Meyer
- 4.7.2016 · 15:00 · MDR · TV
DAS BLAUE LICHT (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 4.7.2016 · 20:15 · RBB · TV
HERRENABEND (Tatort)
von Magnus Vattrodt - 5.7.2016 · 20:15 · BR · TV
DIE LIEBE UND IHR PREIS (Tatort)
von Andreas Pflüger - 7.7.2016 · 15:00 · MDR · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 8.7.2016 · 15:00 · MDR · TV
ALLERLEIRAUH (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 9.7.2016 · Neue Bühne Darmstadt (Premiere)
ZWEI HERREN AUS VERONA
von William Shakespeare / Frank Günther - 15.7.2016 · 15:00 · MDR · TV
KÖNIG DROSSELBART (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 17.7.2016 · 08:10 · ZDF · TV
GANS - Die verschwundene Diva (Löwenzahn)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 17.7.2016 · 13:00 · KiKa · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 17.7.2016 · 14:05 · SWR2 · Radio
MORGENLAND UND ABENDLAND
von Jan Decker - 18.7.2016 · 13:30 · WDR · TV
ALLERLEIRAUH (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 18.7.2016 · 15:00 · MDR · TV
SIEBENSCHÖN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 18.7.2016 · 18:50 · ARD · TV
FRACHT AUS ABIDJAN (Großstadtrevier)
von Anatol Roth - 19.7.2016 · 07:20 · WDR · TV
ALLERLEIRAUH (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 19.7.2016 · 13:35 · WDR · TV
VOM FISCHER UND SEINER FRAU (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 19.7.2016 · 15:00 · MDR · TV
ROTKÄPPCHEN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 20.7.2016 · 07:20 · WDR · TV
VOM FISCHER UND SEINER FRAU (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 22.7.2016 · 13:30 · WDR · TV
DAS BLAUE LICHT (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 23.7.2016 · 22:05 · sixx · TV
HANNAH MANGOLD & LUCY PALM
von Matthias Tuchmann - 25.7.2016 · 07:20 · WDR · TV
DAS BLAUE LICHT (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 25.7.2016 · 13:30 · WDR · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 25.7.2016 · 15:00 · MDR · TV
DER GESTIEFELTE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 26.7.2016 · 07:20 · WDR · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 27.7.2016 · 15:00 · MDR · TV
DIE GÄNSEMAGD (Acht auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 27.7.2016 · 22:05 · MDR · TV
WAIDMANNS HEIL (Tatort)
von Andreas Pflüger - 28.7.2016 · Turmtheater Regensburg (Gastspielserie Prod. LT Oberpfalz)
DIE GEHEIMEN LEBEN VON HENRY UND ALICE
von David Tristram - 28.7.2016 · 08:45 · KiKa · TV
LU KANN NICHT SCHLAFEN (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 29.7.2016 · 08:45 · KiKa · TV
HEISS UND KALT (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 30.7.2016 · 07:45 · MDR · TV
ROTKÄPPCHEN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 31.7.2016 · 09:50 · KiKa (Wiederholung) · TV
LU KANN NICHT SCHLAFEN (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 31.7.2016 · 10:40 · KIKA (Erstausstrahlung) · TV
RUDI, DER FINDELRABE (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx
- 1.8.2016 · 13:30 · WDR · TV
DIE GÄNSEMAGD (Acht auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 1.8.2016 · 13:50 · ZDF neo · TV
ABGRÜNDE (Ein Fall für zwei)
von Wolfgang Hesse - 1.8.2016 · 15:00 · MDR · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 1.8.2016 · 18:05 · ZDF · TV
DER AUFREISSER (Soko München)
von Renate Kampmann - 2.8.2016 · Stadttheater Berndorf (Premiere)
DIE KAKTUSBLÜTE
von Barillet / Grédy - 2.8.2016 · 02:50 · ZDF (Wiederholung) · TV
DER AUFREISSER (Soko München)
von Renate Kampmann - 2.8.2016 · 07:20 · WDR · TV
DIE GÄNSEMAGD (Acht auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 2.8.2016 · 13:30 · RBB · TV
ROTKÄPPCHEN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 3.8.2016 · Schlossspiel Thun (Premiere)
PARZIVAL
von Lukas Bärfuss - 3.8.2016 · 13:30 · WDR · TV
KÖNIG DROSSELBART (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 3.8.2016 · 13:30 · RBB · TV
DER GESTIEFELTE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 4.8.2016 · 07:20 · WDR · TV
KÖNIG DROSSELBART (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 4.8.2016 · 13:30 · RBB · TV
ALLERLEIRAUH (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 4.8.2016 · 15:00 · MDR · TV
VOM FISCHER UND SEINER FRAU (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 4.8.2016 · 20:15 · MDR · TV
DER TOD UND DAS MÄDCHEN (Polizeiruf 110)
von Xaõ Seffcheque / Jürgen Starbatty - 4.8.2016 · 21:45 · ARD · TV
SANFT ENTSCHLAFEN
von Renate Kampmann / Donna Leon - 5.8.2016 · 13:30 · WDR · TV
SIEBENSCHÖN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 6.8.2016 · 02:55 · ARD (Wiederholung) · TV
SANFT ENTSCHLAFEN
von Renate Kampmann / Donna Leon - 6.8.2016 · 14:30 · RBB · TV
ROTKÄPPCHEN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 7.8.2016 · 09:50 · KiKa (Wiederholung) · TV
HEISS UND KALT (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 7.8.2016 · 10:40 · KIKA (Erstausstrahlung) · TV
EIN BRUDER MUSS HER (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 7.8.2016 · 14:00 · RBB · TV
DER GESTIEFELTE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 7.8.2016 · 15:00 · RBB · TV
ALLERLEIRAUH (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 8.8.2016 · 07:20 · WDR · TV
SIEBENSCHÖN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 8.8.2016 · 08:45 · KiKa · TV
WO IST ROSALIE? (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 8.8.2016 · 13:30 · RBB · TV
DAS BLAUE LICHT (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 9.8.2016 · 13:30 · WDR · TV
ROTKÄPPCHEN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 10.8.2016 · 07:25 · WDR · TV
ROTKÄPPCHEN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 11.8.2016 · 13:30 · WDR · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 12.8.2016 · Freilichtbühne Hohensyburg (Premiere)
DAS LETZTE EINHORN
von Peter S. Beagle - 12.8.2016 · 07:20 · WDR · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 13.8.2016 · 13:30 · RBB · TV
DAS BLAUE LICHT (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 14.8.2016 · 09:15 · BR Fernsehen · TV
VOM FISCHER UND SEINER FRAU (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 14.8.2016 · 12:00 · KIKA · TV
KÖNIG DROSSELBART (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 17.8.2016 · 13:30 · RBB · TV
KÖNIG DROSSELBART (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 18.8.2016 · 13:30 · WDR · TV
DER GESTIEFELTE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 19.8.2016 · 07:20 · WDR · TV
DER GESTIEFELTE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 20.8.2016 · 00:05 · Deutschlandfunk · Radio
PROGRAMM DER FREIHEIT
von Fabian von Freier / Andreas von Westphalen - 21.8.2016 · 09:15 · BR Fernsehen · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 21.8.2016 · 14:00 · rbb · TV
KÖNIG DROSSELBART (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 23.8.2016 · 20:15 · Sat.1 · TV
EINSTEIN
von Matthias Dinter / Martin Ritzenhoff - 24.8.2016 · Theater Kontraste, Hamburg (Premiere)
DER CHINESE (Titel der Prod.: HINTER DER MAUER IST DAS GLÜCK)
von Benjamin Lauterbach - 24.8.2016 · 13:30 · rbb · TV
VOM FISCHER UND SEINER FRAU (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 25.8.2016 · 13:30 · rbb · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 26.8.2016 · 13:30 · rbb · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 28.8.2016 · 09:15 · BR Fernsehen · TV
DER GESTIEFELTE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 28.8.2016 · 14:00 · rbb · TV
VOM FISCHER UND SEINER FRAU (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 28.8.2016 · 15:00 · rbb · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 28.8.2016 · 16:00 · rbb · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 29.8.2016 · 13:30 · rbb · TV
DIE GÄNSEMAGD (Acht auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 29.8.2016 · 18:05 · ZDF · TV
ALTE KAMERADEN (Soko München)
von Renate Kampmann - 30.8.2016 · 02:35 · ZDF (Wiederholung) · TV
ALTE KAMERADEN (Soko München)
von Renate Kampmann - 31.8.2016 · 13:15 · SWR Fernsehen · TV
ROTKÄPPCHEN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 31.8.2016 · 22:05 · MDR · TV
FEUERTAUFE (Tatort)
von Andreas Pflüger
- 3.9.2016 · 14:00 · RBB · TV
DIE GÄNSEMAGD (Acht auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 3.9.2016 · 21:40 · hr-Fernsehen · TV
DIE LIEBE UND IHR PREIS (Tatort)
von Andreas Pflüger - 4.9.2016 · Schauspiel Hannover (Premiere)
DIE REICHSGRÜNDER ODER DAS SCHMÜRZ
von Boris Vian - 4.9.2016 · 10:40 · KiKA (Erstausstrahlung) · TV
DIE BESTEN MALER DER WELT (Siebenstein)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 4.9.2016 · 12:00 · KiKA · TV
DIE GÄNSEMAGD (Acht auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 4.9.2016 · 13:00 · KiKA · TV
DAS BLAUE LICHT (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 4.9.2016 · 17:06 · SRF2 · Radio
BEI BETTY
von Jan Decker - 5.9.2016 · 18:05 · ZDF · TV
ES BLEIBT IN DER FAMILIE (Soko München)
von Christoph Wortberg / Conny Lens - 6.9.2016 · 01:45 · ZDF (Wiederholung) · TV
ES BLEIBT IN DER FAMILIE (Soko München)
von Christoph Wortberg / Conny Lens - 8.9.2016 · 20:15 · WDR · TV
SCHEINWELTEN (Tatort)
von Johannes Rotter - 11.9.2016 · Schlosspark Theater Berlin (UA)
DORIS DAY - DAY BY DAY
von Rainer Lewandowski - 11.9.2016 · 04:30 · SRF zwei (Schweiz) · TV
DAS BLAUE LICHT (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 11.9.2016 · 10:03 · ARD · TV
SIEBENSCHÖN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 11.9.2016 · 12:00 · KIKA · TV
SIEBENSCHÖN (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 13.9.2016 · 18:05 · ZDF · TV
RASENDER PULS (Soko Köln)
von Christoph Wortberg - 14.9.2016 · Theater an der Wien, Wien (UA)
HAMLET (Libretto - Komponist: Anno Schreier)
von Thomas Jonigk - 14.9.2016 · 17:45 · ONE · TV
OFFENE WUNDEN (Lindenstraße)
von Monika Bittl / Hans W. Geißendörfer - 14.9.2016 · 21:30 · Deutschlandradio Kultur · Radio
NORWAY.TODAY
von Norbert Schaeffer / Igor Bauersima - Mitte September · Theater Scheselong (Tournee - Schulen)
UNTERMENSCHEN
von Georg zum Kley - 15.9.2016 · 17:45 · ONE · TV
MITGEFANGEN-MITGEHANGEN (Lindenstraße)
von Monika Bittl - 16.9.2016 · 17:45 · ONE · TV
VERRÄTER? (Lindenstraße)
von Monika Bittl - 17.9.2016 · Piccolo Teatro, Bremerhaven (Premiere)
DUETT FÜR EINE STIMME
von Tom Kempinski - 17.9.2016 · 20:05 · Deutschlandfunk · Radio
EIN SCHWARM REGENBRACHVÖGEL
von Norbert Schaeffer / Maarten't Hart - 18.9.2016 · Theater der Jungen Welt, Leipzig (DSE)
ZWEI IM DUNKELN
von Michail Bartenjew / Alexej Slapowskij - 18.9.2016 · Oper Frankfurt (DE)
DER SANDMANN (Libretto - Komponist: Andrea Lorenzo Scartazzini)
von Thomas Jonigk - 18.9.2016 · 05:55 · SRF zwei (Schweiz) · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 18.9.2016 · 09:15 · BR · TV
DAS BLAUE LICHT (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 19.9.2016 · 17:45 · ONE · TV
ATEMLOS (Lindenstraße)
von Monika Bittl / Hans W. Geißendörfer - 20.9.2016 · Junges Schauspielhaus Düsseldorf (UA)
NATIVES
von Glenn Waldron - 20.9.2016 · 17:45 · ONE · TV
SCHULDGEFÜHLE (Lindenstraße)
von Monika Bittl / Hans W. Geißendörfer - 20.9.2016 · 20:15 · RTL II · TV
NEANDERTALER (Folge 1)
von Matthias Dinter / Nikolaus Krämer - 20.9.2016 · 21:15 · RTL II · TV
NEANDERTALER (Folge 2)
von Matthias Dinter / Nikolaus Krämer - 20.9.2016 · 23:40 · WDR · TV
RUHM
von Isabel Kleefeld / Daniel Kehlmann - 21.9.2016 · National Toneel, Tournee Holland (Premiere)
ÖL
von Lukas Bärfuss - 21.9.2016 · Volksbühne Berlin (UA)
BEKANNTE GEFÜHLE, GEMISCHTE GESICHTER
von Christoph Marthaler - 21.9.2016 · 17:45 · ONE · TV
STÖRFÄLLE (Lindenstraße)
von Monika Bittl - 21.9.2016 · 20:15 · RTL II · TV
NEANDERTALER (Folge 3)
von Matthias Dinter / Nikolaus Krämer - 21.9.2016 · 21:15 · RTL II · TV
NEANDERTALER (Folge 4)
von Matthias Dinter / Nikolaus Krämer - 21.9.2016 · 22:00 · SWR · TV
ROOMSERVICE (Tatort)
von Patrick Brunken / Stefan Dähnert - 22.9.2016 · Landestheater Eisenach (UA)
LALE ODER DIE GESCHICHTE VON LILI MARLEEN
von Dirk Böhling - 22.9.2016 · 17:45 · ONE · TV
VERFALLEN (Lindenstraße)
von Monika Bittl - 23.9.2016 · 17:45 · ONE · TV
JEDER ENGEL IST SCHRECKLICH (Lindenstraße)
von Monika Bittl - 23.9.2016 · 20:15 · ORF 2 · TV
ZAHLTAG (Die Chefin)
von Christoph Wortberg - 24.9.2016 · Schauspielhaus Salzburg (ÖEA)
VORHANG!
von Charles Marowitz - 24.9.2016 · Neue Bühne Senftenberg (Premiere)
PHANTOM (EIN SPIEL)
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 25.9.2016 · 12:00 · KIKA · TV
VOM FISCHER UND SEINER FRAU (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 26.9.2016 · Theater "Moda Sahnesi", Istanbul (Premiere)
DU SOLLST MIR ENKEL SCHENKEN
von Thomas Jonigk
- Oktober 2016 · Teatro el Galpon, Montevideo, Uruguay (WA)
DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN
von Lukas Bärfuss - 2.10.2016 · Nordtour - Prod. Ernst-Deutsch-Theater (Tourneestart)
BETTE UND JOAN
von Anton Burge - 3.10.2016 · 06:55 · ARD · TV
TILL EULENSPIEGEL (Teil 1)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 3.10.2016 · 06:55 · ARD · TV
TILL EULENSPIEGEL (Teil 2)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 3.10.2016 · 11:35 · ZDF neo · TV
DIE GOLDENE GANS (Märchenperlen)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 3.10.2016 · 17:30 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
AUSWEGLOS Teil 1 (Soko München)
von Renate Kampmann - 3.10.2016 · 18:15 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
AUSWEGLOS Teil 2 (Soko München)
von Renate Kampmann - 4.10.2016 · 03:00 · ZDF (Wiederholung) · TV
AUSWEGLOS Teil 1 (Soko München)
von Renate Kampmann - 4.10.2016 · 03:45 · ZDF (Wiederholung) · TV
AUSWEGLOS Teil 2 (Soko München)
von Renate Kampmann - 4.10.2016 · 18:00 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
UNERWARTETE BEGEGNUNG (Soko Köln)
von Christoph Wortberg - 6.10.2016 · 18:00 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
TABU (Soko Stuttgart)
von Gregor Eisenbeiß - 7.10.2016 · Junges Landestheater Linz (Premiere)
FARM DER TIERE
von George Orwell - in einer Bearbeitung von Peter Hall - 7.10.2016 · Theater Kiel (Premiere)
DAS WINTERMÄRCHEN
von William Shakespeare / Frank Günther - 8.10.2016 · 21:45 · ARD · TV
VERSCHWIEGENE KANÄLE
von Renate Kampmann / Donna Leon - 9.10.2016 · 10:03 · ARD · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 10.10.2016 · 20:15 · ZDF · TV
FAMILIE! - Teil 1
von Johannes Rotter - 12.10.2016 · 20:03 · Bayern 2 (Ursendung) · Radio
DIE LIEBE EINER LEIHMUTTER (ARD radioTATORT)
von Friedemann Schulz - 12.10.2016 · 20:15 · ZDF · TV
FAMILIE! - Teil 2
von Johannes Rotter - 12.10.2016 · 21:00 · HR2 kultur (Ursendung) · Radio
DIE LIEBE EINER LEIHMUTTER (ARD radioTATORT)
von Friedemann Schulz - 14.10.2016 · 19:30 · KiKa (Erstausstrahlung) · TV
WINNETOUS SOHN
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 14.10.2016 · 20:15 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
DIE ZWEI TODE DES IGOR DOVGAL (Der Kriminalist)
von Michael Comtesse - 14.10.2016 · 20:15 · ORF 2 · TV
DAS VERSTECK (Ein Fall für zwei)
von Andreas Pflüger - 14.10.2016 · 22:33 · SWR2 (Ursendung) · Radio
DIE LIEBE EINER LEIHMUTTER (ARD radioTATORT)
von Friedemann Schulz - 15.10.2016 · 21:00 · NDR info (Ursendung) · Radio
DIE LIEBE EINER LEIHMUTTER (ARD radioTATORT)
von Friedemann Schulz - 16.10.2016 · LT Tirol, Innsbruck (ÖEA)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 16.10.2016 · 06:05 · ZDF · TV
LU KANN NICHT SCHLAFEN (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 16.10.2016 · 11:00 · ARD · TV
DAS BLAUE LICHT (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 16.10.2016 · 17:04 · SR2 (Ursendung) · Radio
DIE LIEBE EINER LEIHMUTTER (ARD radioTATORT)
von Friedemann Schulz - 16.10.2016 · 18:50 · ARD (Erstsendung) · TV
RACHE DER NATUR (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 16.10.2016 · 23:15 · ONE · TV
RACHE DER NATUR (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 17.10.2016 · 00:15 · RBB · TV
RACHE DER NATUR (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 17.10.2016 · 05:50 · NDR · TV
RACHE DER NATUR (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 17.10.2016 · 22:00 · MDR Kultur (Ursendung) · Radio
DIE LIEBE EINER LEIHMUTTER (ARD radioTATORT)
von Friedemann Schulz - 18.10.2016 · 13:00 · HR · TV
ZWEI ÜBERN BERG
von Sathyan Ramesh - 20.10.2016 · 02:40 · MDR · TV
RACHE DER NATUR (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 21.10.2016 · 01:30 · hr-Fernsehen · TV
RACHE DER NATUR (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 22.10.2016 · Schauspielhaus Zürich (UA)
FRAU SCHMITZ
von Lukas Bärfuss - 22.10.2016 · Schauspiel Hannover (Premiere)
RICHTFEST
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 23.10.2016 · 06:00 · BR-Fernsehen · TV
RACHE DER NATUR (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 23.10.2016 · 06:05 · ZDF · TV
HEISS UND KALT (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 23.10.2016 · 08:10 · WDR · TV
RACHE DER NATUR (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 23.10.2016 · 18:50 · ARD (Erstsendung) · TV
SIR ADI (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 23.10.2016 · 23:45 · ONE · TV
SIR ADI (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 24.10.2016 · 00:15 · RBB · TV
SIR ADI (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 24.10.2016 · 05:50 · NDR · TV
SIR ADI (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 26.10.2016 · 08:25 · KIKA · TV
WO IST ROSALIE? (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 26.10.2016 · 22:05 · MDR · TV
TEMPELRÄUBER (Tatort)
von Magnus Vattrodt - 27.10.2016 · 02:30 · MDR · TV
SIR ADI (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 28.10.2016 · 01:30 · hr-Fernsehen · TV
SIR ADI (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 29.10.2016 · Theater Lüneburg (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 30.10.2016 · Mecklenburgisches Landestheater Parchim (UA dieser Fassung)
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
von Katharina Mosa / Grimm - 30.10.2016 · 06:00 · BR-Fernsehen · TV
SIR ADI (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 30.10.2016 · 07:55 · WDR · TV
SIR ADI (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 30.10.2016 · 18:50 · ARD (Erstsendung) · TV
MAGIC MAREK (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 30.10.2016 · 23:45 · ONE · TV
MAGIC MAREK (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 31.10.2016 · Theater in der Drachengasse, Wien (ÖEA)
LAMPEDUSA
von Anders Lustgarten - 31.10.2016 · 00:15 · RBB · TV
MAGIC MAREK (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 31.10.2016 · 05:50 · NDR · TV
MAGIC MAREK (Lindenstraße)
von Boris Dennulat
- 1.11.2016 · 08:25 · KIKA · TV
LU KANN NICHT SCHLAFEN (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 2.11.2016 · Staatstheater Nürnberg (WA)
DER NACKTE WAHNSINN
von Michael Frayn - 2.11.2016 · Kammerspiele Seeb, Schweiz (Premiere)
LADIES NIGHT
von Stephen Sinclair / Anthony McCarten - 2.11.2016 · 08:25 · KIKA · TV
HEISS UND KALT (JoNaLu)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 3.11.2016 · 02:05 · MDR · TV
MAGIC MAREK (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 4.11.2016 · 01:15 · hr-Fernsehen · TV
MAGIC MAREK (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 6.11.2016 · Oldenburgisches Staatstheater / August-Hinrichs-Bühne (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 6.11.2016 · 06:00 · BR Fernsehen · TV
MAGIC MAREK (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 6.11.2016 · 08:00 · WDR · TV
MAGIC MAREK (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 6.11.2016 · 18:50 · ARD (Erstsendung) · TV
DER BURPEE-TEST (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 6.11.2016 · 23:45 · ONE · TV
DER BURPEE-TEST (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 7.11.2016 · 05:50 · NDR · TV
DER BURPEE-TEST (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 7.11.2016 · 09:15 · RBB · TV
DER BURPEE-TEST (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 8.11.2016 · Schlosstheater Neuwied, Landesbühne Rheinland-Pfalz (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 8.11.2016 · 22:10 · WDR · TV
SÜSSER SEPTEMBER
von Sathyan Ramesh - 9.11.2016 · VAT Theatre, Tallinn, Estland (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 10.11.2016 · Baseldytschi Bihni, Schweiz (Premiere)
OTELLO DARF NICHT PLATZEN
von Ken Ludwig - 10.11.2016 · 01:25 · MDR · TV
DER BURPEE-TEST (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 11.11.2016 · GRIPS Theater, Berlin (WA)
DER GAST IST GOTT
von Lutz Hübner - 11.11.2016 · 01:30 · hr-Fernsehen · TV
DER BURPEE-TEST (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 12.11.2016 · Theater Heilbronn (Premiere)
DAS GEHEIMNIS DER IRMA VEP
von Charles Ludlam - 12.11.2016 · Stein's Tivoli, Hanau (Premiere)
DER NACKTE WAHNSINN
von Michael Frayn - 12.11.2016 · 21:00 · NDR info · Radio
PROGRAMM DER FREIHEIT
von Fabian von Freier / Andreas von Westphalen - 13.11.2016 · Eduard-Winterstein-Theater, Annaberg-Buchholz (Premiere)
DORNRÖSCHEN
von Robert Strauß / Grimm - 13.11.2016 · Ohnsorg Theater, Hamburg (Premiere)
Barfoot bet an'n Hals (Ladies Night)
von Stephen Sinclair / Anthony McCarten - 13.11.2016 · 06:00 · BR Fernsehen · TV
DER BURPEE-TEST (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 13.11.2016 · 08:00 · WDR · TV
DER BURPEE-TEST (Lindenstraße)
von Boris Dennulat - 16.11.2016 · Nordharzer Städtebundtheater, Halberstadt / Quedlinburg (UA dieser Fassung)
DIE GOLDENE GANS
von Raphael Protiwensky / Brüder Grimm - 17.11.2016 · Theater Erfurt (Premiere)
DAS FEUERZEUG
von Thomas Ott-Albrecht / Hans Christian Andersen - 18.11.2016 · Theater tri-bühne (Premiere)
IN MEINEM ALTER RAUCHE ICH IMMER NOCH HEIMLICH
von Rayhana - 18.11.2016 · ’s Heer Hendrikskinderen, Niederlande (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 18.11.2016 · Dramatisches Ensemble Nördlingen (Premiere)
DON QUIJOTE. RITTER VON DER TRAURIGEN GESTALT
von Tobias Goldfarb - 19.11.2016 · Staatstheater Wiesbaden (DSE)
HANGMEN
von Martin McDonagh - 20.11.2016 · 10:03 · ARD · TV
ALLERLEIRAUH (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 22.11.2016 · Theater Pforzheim (Premiere)
DIE GOLDENE GANS
von Tobias Goldfarb / nach Grimm - 23.11.2016 · 22:00 · NDR · TV
NUR DAS BESTE (Großstadtrevier)
von Anatol Roth - 25.11.2016 · RLT Neuss (Premiere)
DER NACKTE WAHNSINN
von Michael Frayn - 25.11.2016 · Theater Krefeld Mönchengladbach (Premiere)
PHANTOM (EIN SPIEL)
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 25.11.2016 · 20:15 · ORF 2 · TV
UNTERM LINDENBAUM (Ein Fall für zwei)
von Johannes Rotter - 28.11.2016 · 18:00 · ZDF (Erstsendung) · TV
ABGEZOCKT (Soko München)
von Renate Kampmann - 29.11.2016 · 02:20 · ZDF (Wiederholung) · TV
ABGEZOCKT (Soko München)
von Renate Kampmann - 29.11.2016 · 16:40 · SRF zwei (Schweiz) · TV
DAS KLEINE BIEST (Soko München)
von Renate Kampmann - 29.11.2016 · 19:20 · SWR2 (Ursendung) · Radio
WINTERSWIJK
von Jan Decker - 30.11.2016 · 02:50 · SRF zwei (Schweiz/Wiederholung) · TV
DAS KLEINE BIEST (Soko München)
von Renate Kampmann - 30.11.2016 · 13:10 · SRF zwei (Schweiz) · TV
ALLERLEIRAUH (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 30.11.2016 · 15:00 · ZDF neo · TV
GROSSMARKTFEHDE (Ein Fall für zwei)
von Johannes Rotter - 30.11.2016 · 20:15 · 3sat · TV
GELIEBTES KIND
von Dieter Bongartz
- 1.12.2016 · Contra-Kreis-Theater, Bonn (DSE)
DAS GEHEIMNIS DER DREI TENÖRE
von Ken Ludwig - 1.12.2016 · Komödie Frankfurt (Premiere)
AUF UND DAVON
von Peter Yeldham - 1.12.2016 · Kinostart Deutschland · TV
POLDER - TOKYO HEIDI
von Samuel Schwarz - 2.12.2016 · Schlosstheater Celle (Premiere)
DARÜBER REDEN
von Julian Barnes und Franziska Steiof - 2.12.2016 · Stadttheater Gießen (WA)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 2.12.2016 · Deutsches Schauspielhaus Hamburg (UA)
DIE WEHLEIDER
von Christoph Marthaler / Stefanie Carp - 3.12.2016 · Theater Osnabrück (Premiere)
FRAU MÜLLER MUSS WEG
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz - 4.12.2016 · Laieszhalle, Hamburg (Premiere)
PINOCCHIO
von Gloria Bruni / Carlo Collodi / Ursel Scheffler - 4.12.2016 · 13:40 · ZDF · TV
DIE GOLDENE GANS (Märchenperlen)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 4.12.2016 · 17:04 · SR2 · Radio
EIN NEBULO BIST DU
von Jens Sparschuh - 5.12.2016 · 00:15 · ZDF · TV
BLACKTAPE
von Gregor Eisenbeiß - 6.12.2016 · Prinzregenten Theater, Ludwigshafen (WA)
EIN TRAUM VON HOCHZEIT
von Robin Hawdon - 8.12.2016 · Neues Schauspiel Köln, Orangerie Theater (Premiere)
MACBETH
von William Shakespeare / Frank Günther - 9.12.2016 · Theater der Altstadt, Stuttgart (Premiere)
HEISSE ECKE
von Martin Lingnau / Thomas Matschoß / Heiko Wohlgemuth - 9.12.2016 · Boulevard Münster (Premiere)
EINE NACH DER ANDEREN
von Derek Benfield - 10.12.2016 · 20:15 · SIXX · TV
DER WEIHNACHTSKRIEG
von Matthias Dinter / Martin Ritzenhoff - 11.12.2016 · 10:35 · HR · TV
GÖTTLICHE FUNKEN
von Sathyan Ramesh - 12.12.2016 · 14:30 · HR (Wiederholung) · TV
GÖTTLICHE FUNKEN
von Sathyan Ramesh - 13.12.2016 · 15:50 · SRF zwei (Schweiz) · TV
TOD NACH DIENSTSCHLUSS (Soko München)
von Renate Kampmann - 14.12.2016 · 02:45 · SRF zwei (Schweiz/Wiederholung) · TV
TOD NACH DIENSTSCHLUSS (Soko München)
von Renate Kampmann - Dezember 2016 · Sala Vermelha of Teatro Aberto, Lissabon (Premiere)
DAS HERZ EINES BOXERS
von Lutz Hübner - 17.12.2016 · 04:25 · SIXX (Wiederholung) · TV
DER WEIHNACHTSKRIEG
von Matthias Dinter / Martin Ritzenhoff - 18.12.2016 · 17:05 · WDR 5 (Ursendung) · Radio
DER JUNGE AUS DER LETZTEN REIHE
von Juan Mayorga - 19.12.2016 · 18:00 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
ZOMBIE (Soko München)
von Renate Kampmann - 20.12.2016 · 18:00 · ZDF (Erstausstrahlung) · TV
KRÜGER IST TOT! (Soko Köln)
von Christoph Wortberg - 21.12.2016 · 03:00 · ZDF (Wiederholung) · TV
KRÜGER IST TOT! (Soko Wien)
von Christoph Wortberg - 21.12.2016 · 14:40 · ZDF neo · TV
AUSSER KONTROLLE (Ein Fall für zwei)
von Johannes Rotter - 21.12.2016 · 23:30 · ARD · TV
TOD AUF DER WARTELISTE (Commissario Laurenti)
von Renate Kampmann / Veit Heinichen - 24.12.2016 · 07:00 · NDR · TV
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 24.12.2016 · 08:00 · NDR · TV
DER GESTIEFELTE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 24.12.2016 · 09:00 · NDR · TV
DER MEISTERDIEB (Sechs auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 25.12.2016 · 11:45 · ARD · TV
KÖNIG DROSSELBART (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 25.12.2016 · 18:20 · SWR2 · Radio
1984 - Teil 1
von George Orwell - 26.12.2016 · 10:40 · ZDF · TV
DIE SCHNEEKÖNIGIN (Märchenperlen)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 26.12.2016 · 13:35 · ARD (Erstausstrahlung) · TV
DAS MÄRCHEN VOM SCHLARAFFENLAND (Sechs auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 26.12.2016 · 14:35 · ARD (Erstaustrahlung) · TV
HANS IM GLÜCK
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz - 26.12.2016 · 18:20 · SWR2 · Radio
1984 - Teil 2
von George Orwell - 29.12.2016 · 12:45 · SRF zwei (Schweiz) · TV
DIE GÄNSEMAGD (Acht auf einen Streich)
von Anja Kömmerling / Thomas Brinx - 31.12.2016 · Mobiles Theater Bielefeld (Premiere)
GRETCHEN 89ff.
von Lutz Hübner - 31.12.2016 · 05:05 · SRF zwei (Schweiz) · TV
DER GESTIEFELTE KATER (Acht auf einen Streich)
von Leonie Bongartz / Dieter Bongartz